Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Правильный уход за бетоном


Автор: Редактор сайта, 2017-04-26 13:50:03 |

Затвердевание бетона — химическая реакция, которая запускается при добавлении в цемент воды. Она носит название гидратации. Многие, особенно начинающие мастера, уверены — чтобы конструкция получилась надежной, следует купить бетон с доставкой в Воскресенск у проверенного производителя и залить его, полностью соблюдая технологию.

Зачем нужен уход


Однако, так делать нельзя. Вопреки распространенному мнению, что после укладки можно ничего не делать в ожидании, когда конструкция затвердеет, работать необходимо. Бетонная поверхность, особенно первое время после заливки, нуждается в уходе. Последний состоит в восполнении запасов влаги или определенных мероприятий по их сохранению.


Определенный срок после заливки бетонного раствора поверхность конструкции следует поддерживать во влажном состоянии. Нужно защищать свежеуложенный бетон в Воскресенске от пересыхания, а также охранять его от различных сотрясений, повреждений, ударов. Необходимо принимать меры во время резких температурных перепадов.


Пока материал не набрал проектной прочности, а по существующим нормативам это происходит спустя 28 дней после укладки, желательно, чтобы поверхность конструкции была постоянно увлажнена. Особенно важно это выполнять в первые сутки после окончания заливки.


Когда материал твердеет, меняется не только его внутренняя структура, но и объем. Он усыхает, дает усадку. Этот процесс снаружи конструкции идет быстрее, чем внутри. Поэтому если не уделять достаточного внимания увлажнению поверхности, на ней могут образовываться небольшие трещинки. Результат — значительное снижение прочности материала по сравнению с проектной. Хуже становятся такие качества, как морозостойкость, водонепроницаемость.

Что делать?


Чтобы бетон в Егорьевске с доставкой имел самые благоприятные условия для набора прочности, избежать аномальных усадок и образования трещин, рекомендуется укрывать конструкцию и регулярно смачивать ее водой. Для укрытия используются такие материалы как полиэтиленовая пленка, брезент, опилки, песок.


Все эти мероприятия не стоит откладывать. Начинать уход следует через несколько часов после завершения бетонирования. Жара и ветер сокращают этот срок до пары часов. Это необходимо, чтобы не дать воде испариться из бетонного раствора.


В знойные летние деньки эту процедуру желательно проводить не реже, чем через каждые три часа. Ночью достаточно одного увлажнения. Через несколько дней частоту полива можно снизить до трех раз в сутки. То есть увлажнять можно утром, днем и перед заходом солнца. Опрыскивают, как правило, открытые поверхности, расположенные горизонтально и под наклоном. В жару можно полить и опалубку.


Нельзя осуществлять полив сильной струей, воду нужно распрыскивать. Когда снимается опалубка. Поливают и вертикальные поверхности конструкции. Сроки ухода зависят от многого, в том числе от того, какой марки удалось купить бетон в Воскресенск. Ведь цемент, находящийся в его составе может быть обычным, медленно и быстротвердеющим.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки