Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

В чем отличие кладочного и строительного растворов


Автор: Админ сайта, 2019-12-20 15:35:12 |

Практически любые строительные работы не обходятся без применения растворных смесей различного назначения. Как правило, способ приготовления и состав ингредиентов могут иметь почти одинаковую структуру. Но использование вяжущего материала и основного элемента, подразумевает совершенно разные «рецепты» изготовления. Основным элементом любого раствора считается песок. На его основе собственно и происходит изготовление различных растворов и бетонных смесей.

Строительный раствор

Строительство жилых объектов включает в себя использование определённых растворных смесей на цементной основе. Сюда входят марка, конкретные пропорции и различные составляющие. Основные часто используемые виды растворов:


  1. Простые варианты.
  2. Сложные варианты.


К простым видам относятся составы с наличием одного вяжущего вещества. Это обычно цемент, известь или гипс. То есть (два компонента), основной компонент песок, плюс любой из перечисленных материалов. Сложный раствор это смесь всех вяжущих компонентов в определённых пропорциях и разных имплементациях. При необходимости добавляются дополнительные компоненты зола и др. В зависимости от назначения растворные смеси делятся на следующие варианты:


  • Для кладки стен с каменного материала или крупных блоков.
  • Изготовления элементов для архитектурных проектов.
  • Отделочные работы, штукатурка, стяжка.
  • Специализированные мероприятия.

На долговечность раствора влияют физико-механические свойства, это морозоустойчивость, прочность.


Строительные растворы используются в основном при проведении черновых работ стяжка поверхности, штукатурка, заглаживание неровных поверхностей, облицовочные работы. Так как использование извести, гипса и других подобных материалов применяется только при работах с обычными нормами допусков.


Разница заключается в конкретных действиях. Если это штукатурка стен или облицовочные работы, песок обязательно тщательно просеивают, что бы ни было мелких элементов, портящих ровную поверхность. На стяжку можно использовать песок без предварительной обработки. Бетонные работы подразумевают использование строительных растворов на основе вяжущего материала, определённых частей песка, гравия, щебня, гранитной крошки и других элементов.

Кладочный раствор

Строительство зданий, кладка кирпича, газобетонных блоков, других элементов несущих стен требует применения специальных смесей для вязки материалов. Это раствор, который производится на основе цемента. Необходимо заметить, что вяжущий материал должен быть только цемент. В зависимости от объекта строительства могут применяться различные марки цемента и соотношения пропорций. Кладочные растворы бывают следующих марок:


  • М50.
  • М75.
  • М100.
  • М125.
  • М150.
  • М200.


В состав кладочного раствора входит цемент, песок и вода. Песок для кладки в обязательном порядке проходит определённую обработку (просеивается). В нём не должно быть мелких камушков, гравия, ракушек. В отдельных случаях, если строительные работы проводятся в зимний период, в раствор добавляется специальный компонент (присадки) для сохранения своих свойств, при низкой температуре на время кладки.


Основные требования к любому виду растворов это высокая подвижность и установленная величина затвердевания (прочность при дальнейшей эксплуатации объекта). Установленные пропорции для простых растворов: 1:3, 1:6, 1:3,5, 1:4. Первая цифра это часть песка (наполнителя), вторая пропорция вяжущего вещества (цемент или другие элементы). Считается чем меньше пропорции (1:3), тем крепче и долговечнее будет раствор.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки