Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Контроль качества бетонной смеси


Автор: Редактор сайта, 2017-04-10 13:33:08 |

Качеством бетонного раствора во многом определяются параметры строений. Сегодня при возведении индивидуальных домов обычно используется фундамент ленточного типа, который заливается непосредственно на объекте. Делать смесь самостоятельно нерационально, так как сложно добиться нужного качества, поэтому большинство застройщиков предпочитают купить бетон с доставкой в Егорьевск.

Состав материала

На первый взгляд, процедура приготовления бетона очень проста. Для нее необходимы четыре составляющие. Основная — цемент, выступающий в роли вяжущего вещества. Помимо того, бетон в Егорьевске содержит крупные (щебень или гравий) и мелкие (песок) заполнители, а также воду. При добавлении последней запускается химическая реакция, результатом которой становится твердение материала и превращение его в прочный искусственный камень.

От процентного содержания составляющих зависят все характеристики бетона: прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и т.д. Поэтому так важно выдержать соотношение компонентов. На стройплощадке это делается «на глазок», на заводе — с помощью специальных дозаторов.

Контроль качества на заводе

Чтобы гарантировать правильное соотношение составляющих, специалистами завода периодически проводится профилактический осмотр дозаторов. Компоненты раствора перемешиваются в барабане бетономешалки. Время, в течение которого это происходит, контролируется часами либо специальными приборами.

Проверяется и влажность заполнителей. Для этого берется проба материала и высушивается. Контролируется и зерновой состав, для чего заполнители просеиваются сквозь сито. Это делается ежедневно. Если параметры не отвечают нормам, меняется дозировка компонентов.

Как не допустить снижения качества

Мало купить бетон в Егорьевске на заводе, гарантирующем его качество, нужно правильно его доставить на строительную площадку. Если делать это с помощью обычного грузового автомобиля, раствор может расслоиться, что приведет к потере его качества. Поэтому для транспортировки используется специальный транспорт — автобетономешалка.

Она обеспечивает постоянное перемешивание раствора в дороге, в результате на строящийся объект он попадает без потери качества. Выгружать смесь желательно как можно ближе к месту ее укладки. Чем выше марка материала, тем больше цена бетона в Егорьевске, и тем меньше его пластичность. Укладывать такой раствор сложно.

В результате у некоторых неопытных строителей, желающих облегчить свой труд, появляется соблазн добавить в смесь воды. Делать этого нельзя, нарушение водоцементного соотношения может привести к непредсказуемым последствиям. Прочность и долговечность бетонной конструкции станет заметно ниже.

Контроль качества необходим, так как возможный брак определяется не сразу, а после затвердевания бетона, то есть примерно через месяц после его укладки. Исправить что-либо в этой ситуации весьма сложно, а часто и невозможно.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки