Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Сколько времени набирает прочность и застывает бетон


Автор: Редактор сайта, 2019-08-12 11:23:48 |

Строительство - процесс длительный и поэтапный, оно не терпит спешки. Получить надёжное строение можно только если детально распланировать работы, выдерживать время, необходимое для упрочнения бетонных конструкций. Но сколько времени набирает прочность и застывает бетон? Как скоро можно нагружать его и нужен ли за ним специальный уход? Давайте обо всем по порядку.

Что такое проектная прочность?

При проектировании архитекторы тщательно рассчитывают статические и динамические нагрузки на каждую балку. Исходя из полученных расчётов выбирают марку бетона. Обозначается буквой М и цифрой, которая означает прочность на сжатие. Например, бетон М300 выдерживает нагрузки около 300 кгс/см2.

Но этот показатель - лишь расчётная прочность, которой можно добиться при соблюдении рецептуры, технологии укладки и отвердения. Идеальная среда для застывания: температура от 18 до 22° С, относительная влажность воздуха около 90%. В таких условиях бетон, независимо от марки, наберёт проектную прочность через 28 дней.

 Если температура будет ниже - процесс замедлится. Если выше - бетон затвердеет быстрее. Но если не выдерживать необходимый уровень влажности, влага будет испаряться слишком быстро и бетон не сможет достигнуть 100% прочности от проектной. При высыхании бетона марки М300 на открытом воздухе при температуре 22° С прочность на сжатие будет лишь около 100 кгс/см2 вместо 300 (30-35% от расчетного значения).

При строительстве ответственных строений, например, гидротехнических сооружений, можно добиться прочности порядка 120% от марочной, если выдерживать бетонную конструкцию около 90 дней. Во влажной среде материал будет набирать прочность и дальше, но очень медленными темпами (1-2% в год).

Как затвердевает бетон?

Процесс проходит в несколько этапов. Сначала происходит схватывание раствора - начинается приблизительно через два часа после приготовления и длится столько же. После этого уже не получится работать с материалом.

Следующий этап - набор прочности. Наиболее активно процесс проходит в первую неделю. При оптимальных условиях (температура в пределах 18-22°) через 3 дня бетон набирает до 40-50% прочности и 65-75% через 7-8 дней. С 6-7 дня по нему можно ходить, выполнять монтаж нагруженных конструкций. Через 14 дней прочность достигнет 80% от проектной.

Как обеспечить правильные условия для застывания бетона?

К сожалению, не всегда условия во время строительства идеальны. Чтобы обеспечить правильное прохождение реакции и замедлить или ускорить испарение влаги используются специальные добавки.

 При проведении строительных работ в жаркую погоду на улице бетон необходимо укутать пленкой, каждые 2-3 дня открывать и поливать водой. Не рекомендовано заливать бетон при температуре ниже -3° С. Если температура ниже 18° С - нужно больше времени для затвердевания. Соответствие температуры и скорости затвердевания можно увидеть в таблице.

 

Ускорить затвердевание бетона помогает высокая температура. Например при обработке паром, разогретым до 80° С, 70% от марочной прочности будет достигнуто всего через 16 часов.

 


Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки