Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Заливка бетона — технология, правила и особенности работы


Автор: Редактор сайта, 2017-05-12 09:36:22 |

От того, насколько правильно и качественно был залит бетон в опалубку, зависит окончательный результат строительства — надежность и долговечность всего здания. Сегодня при возведении частных домов застройщики обычно делают ленточный монолитный фундамент, для которого нужно купить бетон в Воскресенске и залить его в опалубку.

Какие условия нужно соблюдать


Для того, чтобы основание дома получилось максимально качественным, нужно выполнить следующие условия:

  • Соблюдать технологию при проведении бетонных работ.
  • Использовать только качественные материалы.
  • Использовать опалубку такой конструкции, которая в точности соответствует проекту возводимого объекта.


Большое значение необходимо придавать опалубкам. Они делятся на съемные и несъемные. Преимущество первых — возможность многократного использования. Делаются они из досок, фанеры, металла или пластика. Конструкция опалубок бывает различной, вне зависимости от этого она должна быть прочной, с гладкой внутренней поверхностью и не иметь щелей.


Бетонный раствор тоже должен отвечать нескольким требованиям. Лучше всего купить бетон с доставкой в Воскресенск у производителя, которые гарантируют его качество. Бетонная смесь должна быть той марки, которая предусмотрена проектом. Необходимо использовать ее очень быстро, в течение 4-5 часов после приготовления.

Заливка раствора в опалубку


Существует два способа заливки бетонного раствора. Первый — по всему периметру конструкции сразу на нужную высоту. Подобный способ используется, если есть нужный объем смеси, привезенный с завода, и бетон обладает хорошей пластичностью.


Чаще используется второй вариант заливки — слоями. Сначала заливается один ряд, после чего бетон вибрирует для уплотнения. После этих мероприятий укладывается следующий слой. Это нужно делать до того, как предыдущий ряд схватится, иначе без швов не обойтись, а они ухудшают качество конструкции.


Необходимо следить за тем, чтобы высота слоев была примерно одинаковой, чересчур тонких рядов допускать не стоит. Раствор в опалубку может подаваться вручную, но лучше использовать для этого специальные приспособления, к примеру, лотки.


После уплотнения, когда в растворе не останется пузырьков воздуха, поверхность конструкции нужно выровнять. После этого работы по кладке стен можно начать лишь после полного высыхания бетона. Все это время за конструкцией необходимо ухаживать: укрывать от солнца, поливать водой и т.д.


Если этого не делать, на бетонной поверхности могут образоваться усадочные трещины. Опалубка снимается примерно через 10 дней. Конструкция считается готовой только через 28 дней после заливки.

Особенности заливки в зимнее время


В холода бетонирование лучше не производить, делают это обычно лишь при крайней необходимости. Бетон в Воскресенске, заливаемый в опалубку, следует прогревать. Для этого применяют тепловые пушки или электропрогрев.


Еще один вариант — использование раствора, содержащего морозостойкие добавки. Помимо того, свежеуложенный бетон необходимо утеплять.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки