Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Марки бетона: по прочности, морозостойкости и водонепроницаемости


Автор: Редактор сайта, 2017-06-13 10:53:26 |

На протяжении многих десятилетий бетон занимает лидирующие позиции среди стройматериалов. Без него нельзя построить ни одну конструкцию. Но для разных целей нужно купить бетон в Воскресенске различных видов. Этот материал характеризуется несколькими параметрами: прочностью, морозостойкостью и водонепроницаемостью. По этим показателям он делится на марки. Благодаря этому можно подбирать растворы, соответствующие условиям эксплуатации.

Марки по прочности


Самой важной характеристикой бетона считается его прочность, обозначаемая литерой «М». Существует большой выбор марок, от М50 до М1000. Но самыми востребованным является бетон М100-М500. Чем больше цифра после литеры, тем прочнее материал.


Самые меньшие марки М50, М75, М100 обладают очень небольшой прочностью и используются для не очень ответственных работ. К примеру, с их помощью сооружается отмостка. Для возведения фундаментов они не годятся, и могут быть применены лишь для подготовительных работ.


Для прочных конструкций, к примеру, железнодорожных перекрытий, берется М200. Такой бетон может служить в качестве материала для изготовления оснований относительно легких строений. Для строительства фундаментов нужно купить бетон с доставкой в Воскресенск М150-М400. На выбор влияет вес дома, характеристики грунта, другие факторы.


Растворы выше М450 для строительства не используются, такие очень прочные бетоны применяются для особо важных задач. Различие в прочности материала объясняется разным соотношением составляющих. Чем больше цемента, тем выше прочность.

Марки по морозостойкости


В суровых климатических условиях на долговечность конструкций из бетона во многом влияет такая характеристика материала, как морозостойкостью. Под ней понимается способность бетона сохранять свои основные качества при циклическом замораживании/оттаивании. Большое значение величина этого параметра имеет для материалов, применяемых для покрытий дорог и аэродромов, опор мостов, гидротехнических сооружений.


Параметр обозначается литерой «F». Выбор конкретного материала производится в зависимости от климата региона, числа циклов замораживания/оттаивания за один год. Самыми большими показателями морозостойкости обычно отличаются более плотные бетоны.

Марки по водонепроницаемости


Водонепроницаемость — способность материала противостоять влаге, которая подается под давлением. Параметр обозначается литерой «W». Бетон в Воскресенске может иметь водонепроницаемость W2, W4, W6, W8 и W12.


Такая характеристика довольно условна. Обычно сооружения делаются с запасом, многократно превышающим нормативное значение. Марка по водонепроницаемости во многом зависит от плотности материала. Более того, она прямо пропорциональна прочности. Чем прочнее бетон, тем более высокой водонепроницаемостью он обладает. Есть бетоны, наделенные повышенной водонепроницаемостью. Они носят название гидротехнических.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки