Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Как сделать цветной бетон


Автор: Редактор сайта, 2017-06-27 13:35:02 |

Надёжный строительный материал

Бетон, по праву, считается одним из самых надёжных строительных материалов. Спрос на него постоянно велик в независимости от сложности и объёма работ, идущих на строительной площадке. Единственным, относительным "минусом" его можно считать блеклый, серый цвет. Именно по этой причине использовать такой состав для декоративного оформления не возможно. Стоимость его не так высока - например, цена бетона в Воскресенске у нашей фирмы в разы ниже, чем у конкурентов. Но и эта проблема легко решается путём добавления в состав специальных, красящих добавок. Время на это тратиться немного, а результат всегда оправдывает ожидания. Конечно же, в этом деле имеются свои технологические нюансы, знать о которых необходимо. Про них то и стоит более подробно поговорить.

Для чего нужен цветной бетон?

Но начать нужно с определения сфер применения цветного бетона. Достаточно выйти на улицу вашего города, чтобы ответить на этот вопрос. Колоритная брусчатка из цементной, песчаной смеси, наружные элементы железобетонных конструкций, бордюры, игровые площадки - всё это преображается, если будет изготовлено с добавлением красок. В некоторых случаях, цветной бетон используется для маркировки зон и участков на промышленных объектах для безопасности передвижения спецтехники или же оптимизации внутренней логистики.


Способы изготовления цветного бетона?

Если не принимать во внимание относительно высокую цену красящих пигментов, то преимуществом цветного бетона можно считать возможность изготовления собственными силами. В этом случае необходимо знать два основных метода - замешивание или окрашивание.

Чтобы получить требующийся цвет бетона практикуют способ приготовления готового раствора с входящими в состав нужными красящими компонентами. В результате мы получаем раствор, структура которого однородно окрашена. Очевидным преимуществом здесь стоит считать яркость оттенка, а также повышенную устойчивость к истиранию наружной поверхности готового изделия (например, тротуарная плитка).

При окрашивании стоит учитывать характер поверхности - они не должны подвергаться изнашиванию в течении длительного времени. Окрашивание здесь принято делить на несколько последовательных ступеней:

- удаление влаги с поверхности и удаление посторонних агентов (грязь, пыль);

- грунтование поверхности. Это необходимо для сокращения расхода материала;

- выбор краски с хорошей износоустойчивостью;

- выдержка нужной экспозиции до полного высыхания краски.

Чтобы получить требующийся цвет бетона практикуют также изготовление готового раствора с входящими в состав нужными красящими компонентами. В результате мы получаем раствор, структура которого однородно окрашена. Очевидным преимуществом здесь стоит считать яркость оттенка, а также повышенную устойчивость к истиранию наружной поверхности готового изделия (например, тротуарная плитка).


Пропорции составных компонентов

Наша организация, предоставляющая услугу - бетон в Воскресенске с доставкой рекомендует соблюдать строгую пропорцию приготовляемого раствора:

- цемент - 1 часть;

- 4-5 % красящей добавки;

- четверть воды;

- 2, 5 части песка;

- 4 части гравия мелкозернистой структуры.

При этом песок и цемент должны быть обязательно белого цвета! Также в зависимости от предполагаемой нагрузки на конструкцию указанные пропорции могут незначительно меняться.

Рекомендации по изготовлению цветного бетона

Попробуем обобщить сказанное и сформулировать основные правила при изготовлении цветных изделий из бетона:

- не используйте слишком много красящих компонентов, чтобы не произошло расслаивание готовой поверхности;

- соблюдение точных пропорций;

- использование цемента только белого цвета;

- беспрерывная заливка слоёв раствора с целью повышения прочности схватывания смеси. Кстати, экономия красителя, в данном случае, также заметна.


Напоминаем, что компания "БЕТОНВОС" всегда готова к сотрудничеству! Качественный бетон с доставкой в Воскресенск по приемлемой рыночной цене для юридических и физических лиц! Мы ждём вас!

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки