Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Разновидности тяжёлых бетонов


Автор: Редактор сайта, 2017-07-13 11:24:57 |

Бетон уже в течение многих десятилетий считается самых востребованным стройматериалом. И позиции свои он сдавать не собирается, несмотря на регулярное появление на строительном рынке новых материалов с улучшенными характеристиками. Бетон с доставкой в Воскресенск имеет обширную область применения, но прежде чем приобрести его, следует знать, что существует несколько видов этого материала. Один из них — тяжелый бетон.

Что представляет собой тяжелый бетон


Основное, чем тяжелый бетон отличается от остальных — высокая плотность. Она достигается за счет выбора особых заполнителей, а также повышенного содержания высококачественного цемента. Благодаря этому бетонные конструкции обладают лучшей влагостойкостью, морозостойкостью, прочностью, небольшой усадкой.


В тяжелом бетоне присутствуют следующие компоненты:

  1. Цемент. Обычно используются марки М500 либо М600.
  2. Вода. Она должна быть чистой, в ней не должны присутствовать примесей, жиров и кислот.
  3. Песок. Он также должен быть максимально чистым, самое основное — чтобы в этом заполнители отсутствовала глина. Она существенно ухудшает качество бетона. Для тяжелых бетонов применяется крупнозернистый песок.
  4. Щебень обычно берется гранитный, самый прочный из всех существующих. Иногда в состав добавляется мраморная крошка, придающая ему дополнительную прочность.
  5. Добавки. С их помощью можно значительно повысить определенные характеристики бетонного раствора. К примеру, некоторые добавки уменьшают время схватывания, другие делают смесь более пластичной и т.д.


Тяжелый бетон в Воскресенске с доставкой делается так — все составляющие загружаются в бетономешалку, где тщательно перемешиваются. После этого получившийся раствор можно заливать в форму либо опалубку.

Виды тяжелого бетона


Существуют стандартные виды тяжелых бетонов, делящиеся на марки в зависимости от прочности. Но имеются и специальные виды:

  • Гидротехнический. Материал, обладающий высокой стойкостью к влаге и замораживанию.Не боится агрессивных сред и имеет низкую теплопроводность. Используется на объектах с повышенной влажностью, в том числе гидротехнических. В течение длительного времени противостоит воздействию воды.
  • Быстротвердеющий. Согласно названию схватывается и твердеет значительно быстрее обычного раствора. При этом его качества не ухудшаются.
  • Дорожный. Применяется для возведения дорог. Отличается повышенной прочностью на изгиб, имеет хорошую морозостойкость и износоустойчивость.
  • Кислотоупорный.
  • Кислотоупорный. Применяется при возведении химических объектов.
  • Огнеупорный. Производится для строительства объектов, находящихся в условиях высоких температур. Может выдерживать свыше 12 000⁰ С.
  • Декоративный. В состав вводятся красители. Помимо того, в качестве заполнителя иногда используется мраморные камушки.


Существуют и другие виды тяжелого бетона: особо прочный, высокопрочный и т.д. Следует понимать, что цена бетона в Воскресенске зависит от его вида.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки