Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Как сделать бетон самому


Автор: Редактор сайта, 2017-07-13 11:28:35 |

Бетон считается главным стройматериалом, без него нельзя построить фундамента, возвести стены и крышу. Помимо того, купить бетон с доставкой в Воскресенск следует для устройства стяжки, облицовки фасадов, производства различных железобетонных конструкций, многого другого. Чаще всего раствор заказывают на заводе, но если нужна небольшая партия, целесообразнее приготовить ее самому, тем более, что сделать это не так сложно.

Основные компоненты


Под бетоном подразумевают смесь из цемента, воды и песка. Для повышения прочности материала в него добавляются крупные заполнители. Это щебень либо гравий. Чтобы придать раствору какие-либо особенные характеристики, в него кладут добавки и пластификаторы. Качество бетона в большой степени зависит от того, насколько хорошо подобраны составляющие.


Основной и самый дорогостоящий элемент смеси — цемент. Чтобы бетонная конструкция прослужила долго, нужно применять портландцемент марки М500 и выше. Но при выборе следует учитывать, для чего будет использоваться бетон в Воскресенске. К примеру, известковый цемент достаточно медленно схватывается, его можно применять для создания небольших декоративных деталей. Цемент должен быть свежим и сухим.


Главное условие, которому должен отвечать песок — отсутствие примесей, особенно глины. Иначе бетон получится недостаточно прочным. Существует несколько видов песка, лучший вариант — речной. Хоть он и дороже карьерного, в нем практически нет глины.


Щебень также должен быть без примесей. Существует несколько его видов. Гранитный — самый прочный и дорогой. Гравийный дешевле, он оптимален для большинства задач. При выборе этого сыпучего материала нужно обращать внимание на такие его характеристики, как лещадность и размер частиц.

Приготовление бетонного раствора


Марка бетона определяется, главным образом, соотношением компонентов. Чаще всего для раствора, с помощью которого будет производиться заливка основания, берется одна доля воды и столько же цемента М500, 3 доли песка и 6 щебня.


Можно замесить раствор вручную, используя для этого какую-либо большую емкость, но лучше воспользоваться бетономешалкой. Самостоятельно сложно хорошо перемешать большие объемы смеси. Конечно, если раствора требуется совсем немного, использование миксера нецелесообразно, достаточно старого корыта и лопаты.


После замеса бетонный раствор нужно сразу же использовать, промедление приведет к тому, что материал начнет схватываться. Если задержка неизбежна, все время до укладки нужно продолжать перемешивать смесь. Поэтому значительно практичнее готовить раствор небольшими порциями, и сразу транспортировать их к месту укладки.


Можно купить бетон в Воскресенске или сделать его самому, важно правильно его уложить. Делать это следует слоями, каждый из которых нужно хорошо уплотнять. Процедура необходима для предотвращения образование воздушных пустот. После заливки за бетонной конструкцией до полного ее затвердевания нужно ухаживать.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки