Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Технология укладки бетонной смеси


Автор: Админ сайта, 2015-12-22 15:38:31 |

укладка бетонаПрочность и долговечность конструкции из бетона обусловлена не только качеством готовой смеси, но и правильностью ее укладки. Самое основное, чего следует добиться — не допустить образования даже небольших пустот в растворе. Кроме этого, нужно сделать так, чтобы бетон в Егорьевске прилегал к опалубке и армирующим элементам максимально плотно.

Подготовительные работы

Чтобы конструкция получилась как можно более прочной, нужно использовать только качественный бетонный раствор. Прежде чем начать бетонные работы, следует хорошо очистить арматуру и поверхность опалубки от грязи. Нужно проверить, нет ли на арматуре ржавчины.

Лучше купить бетон с доставкой в Егорьевск, чем готовить его самому. Транспортировка раствора должна осуществляться автобетоносмесителями, в которых производится непрерывное перемешивание смеси, благодаря чему она не расслаивается. Желательно подвести бетон как можно ближе к месту заливки.

Способы укладки

Строители при заливке бетонного раствора используются три способа:

  • С уплотнением. Раствор укладывается слоями по всей бетонируемой поверхности. Толщина каждого ряда — 30-40 см. После заливки слоя производится его уплотнение.
  • Без уплотнения. Это происходит, когда в раствор добавлены пластификаторы. Цена бетона в Егорьевске такого вида выше.
  • Напорное бетонирование. В этом случае раствор подается снизу вверх с помощью бетононасоса.

Уплотнение необходимо для устранения возможных пустот. Это позволяет удалить лишний воздух, сделать смесь плотнее. Процедуру осуществляют вручную либо вибратором.

Требования к укладке

Чтобы бетонные работы были проведены качественно, нужно придерживаться нескольких требований:

  • Скорость, с которой производится укладка и уплотнение, должна быть такой же, как скорость подачи смеси.
  • Если раствор подается с большой высоты, необходимо использовать желоба и хоботы. Помимо этого, могут применяться секционные бетонолитные трубы.
  • Заливка производится горизонтальными слоями равной толщины. Каждый слой должен быть уплотнен. Толщина ряда зависит от типа и мощности вибратора. Процесс уплотнения каждого слоя обычно продолжается 40-90 секунд. Можно завершать процедуру, когда на поверхности появится цементное молочко.

Если купить бетон в Егорьевске и правильно его уложить, можно быть уверенным в высоком качестве фундамента и, как следствие, всего здания.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки