Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Делаем кладочный раствор правильно


Автор: Редактор сайта, 2018-11-12 14:52:16 |

Уже из названия можно догадаться, что данный вид цементной смеси используется, в первую очередь, для скрепления между собой элементов здания. Естественно, кирпич не выполнит свою миссию, если будет ненадёжно связан, поэтому качеству субстанции уделяется повышенное внимание. Сегодня можно отыскать немало готовой продукции, где все компоненты уже добавлены в необходимом соотношении, это более простой вариант, но не единственный, поскольку существует возможность изготовить кладочный раствор своими руками, сэкономив немного денег.


Кроме того, человек всегда знает, какие составляющие он использует, а недобросовестный производитель порой идёт на обман ради получения прибыли. Соотношение компонентов может быть различным в зависимости от особенностей скрепляемых материалов, поэтому к каждому конкретному случаю нужно подходить максимально ответственно.


Характеристики кладочного раствора


Независимо от марки субстанции и её вида, ресурс должен обладать некоторыми свойствами, позволяющими эффективно производить требуемые работы. Речь, в первую очередь, идёт об адгезии, ведь кирпич, бетонные блоки или другие элементы, во многом определяющие устойчивость здания должны быть надёжно закреплены. Схватывается цементный песчаный раствор не сразу, а по прошествии нескольких часов, до наступления этого времени он сохраняет пластичность.


Нельзя забывать о прочности состава, ведь эффективность строительства оставит желать лучшего, если показатель не соответствует установленным нормам. Одной из наиболее популярных марок является раствор м150, цена за м3 которого достаточно демократична, поэтому в случае необходимости можно приобрести готовый вариант у поставщика продукции.


Приготовление кладочного раствора


Поскольку субстанция изготавливается из цемента, песка и воды, процесс её создания не отличается сложностью. Чем выше марка, тем больше добавляется вяжущего вещества, обеспечивающего улучшение характеристик состава. Если объект не представляет особенной важности и нужен лишь в течение непродолжительного времени, можно сэкономить на цементе, а капитальные здания требуют товара высокого класса.


Чтобы добиться максимального результата, следует приобрести заводскую продукцию, в которой пропорции строго соблюдаются. Самостоятельное создание смеси оправдано, если вы уверены в своих силах и имеете определённый опыт. После того, как материал был изготовлен необходимо его использовать в течении ближайших двух часов.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки