Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Причины ухудшения качества бетона


Автор: Редактор сайта, 2018-04-25 16:28:27 |

Качество бетонного раствора имеет большое значение для создания прочной, долговечной конструкции. Чтобы она не разрушилась спустя небольшое время, бетон с доставкой в Воскресенск должен отвечать самым строгим требованиям. Есть несколько обстоятельств, которые способны ухудшить качество бетонной смеси.

Причины снижения качества — при изготовлении и перевозке


Приготовление бетона — процесс несложный, ведь этот материал состоит всего из нескольких компонентов. Но если при их смешивании не соблюдаются пропорции составляющих либо нарушения есть в самом процессе приготовления, качество раствора может оказаться под вопросом. По этому причине материал предпочтительнее покупать на заводах, где полностью выдерживается технология его приготовления.


Еще одна причина, при которой возможно ухудшение бетонного раствора. Если заказывается бетон в Воскресенске с доставкой, то транспортировку следует осуществлять с соблюдением всех правил. Доставка материала должна производиться максимально оперативно, особенно в жару. Иначе может произойти сваривание состава.


Транспортировку лучше производить на специально предназначенных для этого транспортных средствах — автобетономешалках. Это избавит еще от одной крупной неприятности — расслоения раствора. Помимо того, нужно организовать своевременную разгрузку материала. Желательно, чтобы это было произведено как можно ближе к месту укладки.

Причины снижения качества — при укладке


Качество материала может ухудшиться не только из-за неправильного приготовления, но также при несоблюдении правил укладки. Неопытные мастера зачастую для повышения пластичности смеси доливают в нее воду. Ведь составы высоких марок сложно укладывать, к тому же цена бетона в Воскресенске такого типа высока.


Однако, излишки жидкости не вступают в реакцию с цементом. После того, как конструкция будет залита, вода со временем испарится, вместо нее остаются многочисленные поры и пустоты. Они могут стать причиной образования в дальнейшем трещин и микропор.


Большое значение следует придавать правильной укладке раствора и особенно тщательному ее уплотнению. Если этому процессу не уделить достаточно внимания, то в уже уложенном составе останется большое количество пузырьков воздуха. Они снижают плотность конструкции, по этой причине раствор должен подвергаться хорошему уплотнению, желательно с использованием строительного вибратора.


После укладки необходимо внимательно ухаживать за свежезалитой бетонной конструкцией. Если этого не делать, последствия могут быть печальными. Первые дни после укладки необходимо поливать конструкцию водой, для того чтобы избежать потери влаги. Рекомендуется накрыть бетон полиэтиленовой пленкой.


Не следует производить дальнейшие работы, пока бетонная конструкция не затвердеет. По нормативам этот срок составляет 28 дней. Последствия ухудшения качества могут быть весьма печальными, поэтому лучше соблюдать все перечисленные правила.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки