Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

На что способен бетон


Автор: Редактор сайта, 2018-01-31 16:04:34 |

Значение бетона в строительстве переоценить сложно. Он необходим практически на каждом этапе строительных работ, начиная с закладки фундамента. Если возводится небольшое строение, бетонный раствор можно приготовить самостоятельно, используя для этого цемент, крупные и мелкие заполнители.


Если же предстоит масштабная стройка, такой вариант не подойдет — качество материала будет невысоким. В этом случае лучше купить бетон с доставкой в Воскресенск на ближайшем бетонном заводе. Предприятие гарантирует соответствие стройматериала заявленным параметрам.

Свойства бетона


Огромный спрос на бетон объясняется его прекрасными эксплуатационными характеристиками, главными из которых считаются:

  • Прочность. Об этом параметре свидетельствует марка материала. Говорит о том, насколько хорошо материал может сопротивляться сжатию. Существует огромное множество марок, но самыми востребованными считаются М100-М500. Как правило, маркой определяется область применения бетона.
  • Водонепроницаемость. Бетонные конструкции достаточно часто вынуждены контактировать с влажной средой (к примеру, фундамент). Показатель говорит о том, при каком давлении жидкости бетонная конструкция сохранит свои эксплуатационные качества.
  • Морозостойкость. Не все дома строятся в теплых местах. Часто приходится возводить здания в холодных регионах, в которых они периодически замерзают и оттаивают. О количестве таких циклов без утраты прочности и свидетельствует показатель.


Бетон в Воскресенске характеризуется и другими параметрами, среди которых теплопроводность, пористость и др.

Где используется бетон


Правильное использование бетонного раствора гарантирует долгую и безопасную эксплуатацию бетонной конструкции. Применяться конкретный бетонный раствор должен в полном соответствии с характеристиками будущего строения.


То, какой следует купить бетон в Воскресенске, главным образом, определяется его маркой. Для конструкция из железобетона применяется раствор М200-М400. Подобный материал используется для возведения фундаментов строений, создания бетонных перекрытий. Для относительно легких домиков достаточно М200. Для солидных кирпичных коттеджей стоит приобретать более дорогой М400.


Для обустройства гидросооружений применяется высокомарочный бетон (не менее М400), обладающий хорошей морозостойкостью и водонепроницаемостью. Ведь подобные постройки постоянно контактируют с водной средой.


Активно используется материал и для постройки дорог. Для изготовления дорожных плит автомагистралей и аэродромов нужен материал не ниже М350. Для обустройства подушек под бордюры вполне достаточно М100, М150. Если порываются дороги в районах с суровым климатом, особое внимание следует обращать на морозостойкость материала.


Это далеко не полный перечень сфер применения бетона. Он необходим в ландшафтном дизайне, строительстве бассейнов, несущих колонн, многого другого.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки