Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Как выбрать бетон для фундамента


Автор: Админ сайта, 2015-12-22 15:52:49 |


Бетон для фундаментаНадежность и безопасность строения зависит от многих обстоятельств. Один из них — грамотный выбор бетона, применяемого для заливки основания здания. Прежде чем купить бетон в Воскресенске, требуется знать, что основным критерием выбора являются прочностные характеристики материала. Именно ими обусловлена несущая способность основания дома.

На что обратить внимание

Чтобы основание дома было максимально надежным, необходимо учитывать следующие характеристики:

  • Планируемая нагрузка.
  • Свойства грунта, наличие грунтовых вод, глубина их нахождения.
  • Тип основания.

Для каждого типа грунта нужно использовать разную марку бетона. Если на участке много глины, желательно купить бетон М350. Для почва песчаная либо скальная, можно использовать М250 и даже М200.

Чтобы определить, какая марка предпочтительнее, требуется, прежде всего, оценить ожидаемую нагрузку. Чем она больше, тем прочнее должен быть бетон. Для железобетонных строений потребуется марка не ниже М350. Для деревянных, сборно-щитовых и других легких построек достаточно купить бетон в Воскресенске марки М350 и ниже.

Тип основания и марка

Для возведения основания дома применяется бетонная смесь марки М100-М700. В действительности, марка бетона выше М400 используется редко. Марками М100, 150 пользуются, если грунт слабопучинистый, а основание ленточное. Это лучшее решение для деревянных и каркасных строений.

М200, 250 имеют более высокую несущую способность, ими пользуются для заливки основания под кирпичные малоэтажные дома. Они подходят и для ленточного, и для плитного фундамента. Большие многоэтажные кирпичные или железобетонные здания предполагают применение материалов с большей прочностью. В этой ситуации рекомендуется купить бетон с доставкой марки М300, М400. В некоторых случаях применяется еще более высокие марки.

Влияние грунтовых вод

Очень важно убедиться, есть ли на месте строительства грунтовые воды и оценить глубину их залегания, так как этот фактор представляет опасность для целостности фундамента. Поэтому, прежде всего, следует предусмотреть хорошую гидроизоляцию. Чтобы материал был водонепроницаемым, используются специальные добавки. Цена бетона в Воскресенске такого вида несколько выше, зато, зато фундамент будет служить очень долго.

Следует обращать внимание и на морозостойкость бетонного раствора. Если строится частный жилой дом, достаточно бетона, который выдержит 200 циклов замораживания и разморозки.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки