Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Заполнители для бетона: классификация и особенности использования


Автор: Редактор сайта, 2018-05-12 11:30:24 |

Самый востребованный стройматериал — бетон. Одни люди заказывают бетон с доставкой в Воскресенск, другие изготавливают его самостоятельно. Это многокомпонентный материал, одними из составляющих которого являются заполнители. Последние представляют собой искусственные либо натуральные сыпучие материалы, занимающие до 80% объема бетона. Их использование дается возможность существенно сократить применение вяжущих веществ.


Назначение заполнителей


Подобные компоненты придают материалу жесткость, принимают на себя появляющееся при усадке напряжение. В результате происходит многократное уменьшение усадки бетона. Помимо этого, заполнители увеличивают прочность бетонной конструкции. Плюсы применения заполнителей:

  • Так как заполнители составляют до 80% объема, это дает возможность значительно уменьшить расход цемента, который стоит заметно дороже. В результате цена бетона в Воскресенске существенно снижается.
  • При затвердевании у цементного камня значительно меняется объем. Вследствие неравномерности усадки появляются внутренние напряжения, конструкция растрескивается. Хотя трещины в основном микроскопические и визуально практически незаметны, они приводят к понижению прочности бетона. Срок службы конструкции снижается. Заполнитель является жесткой основой, он снижает усадку бетона на порядок.
  • Основа из заполнителя повышает упругость материала, а также снижает ползучесть.
  • Благодаря использованию легких заполнители снижается плотность бетона. Следовательно, уменьшается его теплопроводность. Это позволяет существенно сэкономить на отоплении.
  • Есть особые заполнители, защищающие конструкцию от проникновения радиации.

Классификация заполнителей


В зависимости от размера частиц заполнители делятся на мелкие и крупные. Первые представляют собой песок, диаметр частиц которого составляет максимум 5 мм. Размер частиц крупного заполнителя более 5 мм. В этом качестве обычно используют гравий и щебень. У гравия округлая форма, у щебня нет.


Помимо того, бетон в Воскресенске с доставкой может содержать заполнитель различной структуры. Она может быть пористой и плотной. По способам добычи материал делится на два вида. Первый — природный, он классифицируется на:

  • Получаемые на месторождениях, сразу годные к использованию. Это, в частности, песок.
  • Подвергшиеся сортировке.
  • Подвергшиеся дроблению. Это, к примеру, щебень, являющийся результатом измельчения горных пород.


Искусственные заполнители также делятся на несколько видов:

  • Из промышленных отходов. Они используются после простой механической обработки: дробят, просеивают и др.
  • Из промышленных отходов. Заполнители подвергаются специальной переработке.
  • Из натурального сырья. Это результат вспучивания либо спекания при термической обработке. Это, в частности, керамзит.


Помимо того, заполнителя подразделяются по назначению. Существуют разные виды для легких, тяжелых и т.д. бетонов.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки