Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Пропорции песка, щебня и цемента для бетона


Автор: Редактор сайта, 2018-03-14 15:20:27 |

Бетон является основной для множества строительных объектов. При помощи него изготавливают железебетонные конструкции, используют для создания фундамента или заливки стен. В зависимости от консистенции и входящих в состав компонентов, может различаться на марки. Бетон с доставкой в Воскресенск содержит только качественные элементы, влияющие на дальнейшую надежность сооружений.


Выбор необходимых и качественных материалов


В составе бетонной смеси находятся: песок, щебень, цемент и вода. Чтобы создать прочное сооружение, строитель обязан верно соблюсти параметры каждого из них. При покупке цементной смеси, нужно обращать внимание именно на маркировки. Данный показатель говорит о плотности сжатия вещества и его прочностных характеристиках. При приготовлении бетона, сочетание цемента, воды, песка и щебня влияет на конечные прочностные характеристики и класс прочности самого бетона.


Идеальное соотношение того или иного материала определить сложно. Даже опытный специалист вряд ли может дать ответ на такой вопрос. Для ответственных сооружений данный параметр определяется путем лабораторных исследований. В таком случае, сразу можно определить возможное количество материалов. Бетон в Воскресенске с доставкой приобрести можно по невысокой стоимости.



Особенности и характеристики



Собираясь приобрести компоненты для бетонной смеси, необходимо определиться с их качеством. Существует несколько вариантов песка, который может использовать для возведения строений:

  • Карьерный;
  • Речной;
  • Намывной;
  • Морской.


Преимущественным вариантом считается речной или карьерный песок. Первый используется для асфальта или ответственных объектов, второй – для создания фундамента и возведения жилых строений и зданий.


В отношении щебня, роль играет его размер. Оптимальный составляет гранитный (20 мм и 40 мм) и гравийный (от 20 мм до 25 мм). Форма зерен обладает не менее важным значением: кубовидный является оптимальным, количество лещадных – не более 10%. Такая основа будет максимально долговечной и устойчивой к внешним факторам.


Цемент – связующее вещество, являющийся основным при создании бетонной смеси. Чем выше марка, тем эффективнее и тем большую нагрузку способен выдержать. Наиболее популярными считаются марки типа М350-500. Используя различные добавки, можно добиться максимально качественного бетона, устойчивого к морозам и другим погодным условиями.

Пропорции в смеси



В зависимости от сложности и объема работы, различают смеси по определенным параметрам. Так, исчисляется необходимый материал в ведрах. Для одного кубометра бетона может понадобиться:

Цемент М400 – до 501 кг, вода – 206 л, песка и гравия – 672 кг, щебень – до 1000 кг. Полученную смесь замешивают при помощи специального оборудования и очень редко в ручном режиме. Второй вариант подходим тем, кто не планирует масштабных работ. Создание фундамента или дома потребует спецтехники устройств по типу бетономешалки

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки