Вопросы и советы

по выбору, доставке и использованию бетона и раствора

Твердение бетона. Как не допустить ошибок при заливке


Автор: Админ сайта, 2015-12-22 15:44:32 |

твердение бетонаЛюдям свойственно ошибаться, Некоторое количество ошибок допускается и при возведении дома. Но ошибки бывают разными, есть такие, которые отрицательно скажутся на всей конструкции, а исправить их будет невозможно. В первую очередь, это касается основания, от качества которого зависит долговечность всего строения. Для того, чтобы основание было надежным, нужно купить бетон в Воскресенске высокого качества и правильно залить его.

Качественная опалубка

Большое внимание следует уделять опалубке. Нельзя допускать того, чтобы она была неплотной. В имеющиеся щели просачивается цемент с водой. В итоге бетон в Воскресенске, потерявший необходимую для процесса твердения воду, может начать расслаиваться. Прочность конструкции заметно понизится.

В случае, когда основание ленточное, нежелательно делать его ширину равной по всей длине, если стены различны по толщине. Это вызовет неравномерную усадку. Если толщина стены 30 см, то и ширина основания должна быть ни больше, ни меньше.

Если размеры фундамента достаточно велики, не стоит даже пытаться приготовить бетонный раствор вручную. Изготовить много смеси нужно качества практически невозможно. Лучший выход — купить бетон с доставкой в Воскресенск у хорошего производителя.

Необходимость последующего ухода

После того, как раствор уложен в опалубку, его нужно уплотнить. Не стоит думать, что если строение немного весит, это делать необязательно. Технологию нужно неукоснительно соблюдать. Если пренебречь уплотнением раствора, в нем могут появиться пустоты, которые станут причиной значительного снижения прочности и несущей способности конструкции.

Пока материал не наберет нужной прочности (75 % проектной), за ним обязательно следует ухаживать. Особенно это важно в жаркую погоду — влага быстро испаряется, поэтому бетон нуждается в постоянном увлажнении. Несколько суток после укладки желательно накрывать его пленкой.

В холода первое время после укладки нужно осуществлять прогрев до 18-20 ⁰. Можно использовать различные добавки, позволяющие производить заливку в морозы, но цена бетона в Воскресенске такого вида окажется выше. Нужно также, пока фундамент полностью не затвердел, защищать его от прямых солнечных лучей и различных механических повреждений.

Нельзя начинать возводить стены сразу после заливки основания. Для достижения максимальной прочности бетону необходим практически месяц. Иначе фундамент окажется хрупким.

Разделы

Недавнее

Популярно

Популярные метки